Канадский генерал заявил о готовности к размещению в Латвии батальона НАТО (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHRIS WATTIE/REUTERS

Командующий вооруженными силами Канады генерал Джонатаном Вэнс и министр обороны Латвии Раймонд Бергманис обсудили в Риге размещение в Латвии международного батальона НАТО, который возглавит канадская сторона.

"Мы были и будем хорошим союзником для Латвии, и в этом сотрудничестве мы в очередной раз подтвердим это всему миру. Для Вооруженных сил Канады это будет хороший опыт, учитывая, что в боевой группе будут военные из нескольких стран. Мы готовы к этому в военном отношении, а все остальные детали решим со временем", - заявил Вэнс на встрече.

По его словам, Канада воспринимает решение НАТО о создании международного батальона с величайшей ответственностью и полностью готова выполнить поставленные задачи.

Бергманис отметил, что для Латвии важным является присутствие сил НАТО в регионе. "Мы ценим вклад Канады в НАТО, особенно для безопасности нашего региона. Решение Варшавского саммита для нашей страны и нашего региона является историческим", - сказал он.

По данным агентства BNS, Вэнс 15 сентября встретится с командующим Национальными вооруженными силами Латвии Раймондом Граубе и обсудит с ним следующие шаги по размещению в Латвии возглавляемой Канадой боевой группы многонациональных сил НАТО.

Лидеры НАТО на саммите альянса в Варшаве утвердили решение о размещении четырех международных батальонов в Польше и в странах Балтии. Батальон в Латвии возглавит Канада.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх