Экс-пилот «Формулы-1» выиграл гонку на Паралимпиаде в Рио

Алессандро Дзанарди после победы в Рио.
Алессандро Дзанарди после победы в Рио. Фото: Jason Cairnduff/REUTERS

Бывший известный гонщик «Формулы-1» Алессандро Дзанарди стал трехкратным паралимпийским чемпионом. В Рио-де-Жанейро он победил в шоссейной велогонке.

49-летний итальянский спортсмен выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом. Второе место занял австралиец Стюарт Трипп.

Дзанарди, который выступал в «Формуле-1» в том числе за Benetton, Minardi и Lotus, попал в серьезную аварию после того, как перебрался в гоночную серию CART.

Авария произошла 15 сентября 2001 года. Дзанарди потерял управление во время гонки на немецкой трассе Лаузитцринг, и его болид развернуло поперек трассы, после чего в него врезался следующий участник гонки Алекс Тальяни. Дзанарди получил серьезные травмы, и врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги до колена.

Через несколько лет после аварии Дзанарди начал выступать в соревнованиях паралимпийцев, а в 2012 году дебютировал на Паралимпийских играх. В Лондоне он выиграл золото на дистанциях 16 км и 64 км.

После победы в Рио итальянец стал трехкратным паралимпийским чемпионом. В пятницу он может добавить в свою копилку еще одну награду, если завоюет медаль в командной гонке.