Кландорф вспоминает, как в девяностых задерживал Таранкова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Нынешний вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, который в прошлом долго работал в полиции, рассказал о том, как в девяностых он пересекался с убитым вчера Николаем Таранковым.

Кландорф поведал Postimees, что уже в 90-х Таранков был авторитетом в преступном мире. По словам политика, примерно в то же время он лично сталкивался со считавшимся в криминальной среде крестным отцом Таранковым.

«Я лично его задерживал, - вспоминает Кландорф. - Операция проходила в Старом городе по просьбе ленинградских коллег». Таранкова подозревали в совершении убийства в Петербурге (тогдашнем Ленинграде). После задержания его передали России.

«Не знаю, чем тогда все закончилось, но позже он снова вернулся в Таллинн, - поведал Кландорф. Он отметил, что еще тогда задумывался о том, принимал ли Таранков участие в убийстве. «Крестному отцу» было свойственно держаться в стороне, а все черновую работу делали другие.

Кландорф сказал, что по работе с Таранковым он больше не сталкивался.

«Если, например, мы шли навстречу друг другу по улице, то держались друг от друга подальше», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх