Правозащитники: на спасшихся военных завели дело (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский танк. Иллюстративное фото.
Российский танк. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ходе учебных занятий на Чебаркульском полигоне в Челябинской области затонул танк Т-72Б, сообщил руководитель правозащитной организации "У военнослужащих тоже есть право" Алексей Ковалев, передает Би-би-си.

По его словам, инцидент произошел еще 23 августа при отработке упражнения "вождение танка под водой".

Как только военные начали маневр, в танк начала заливаться вода. Двум из них удалось выбраться наружу через люк. Водителя-механика удалось вытащить из боевой машины лишь через несколько минут, он четыре дня находился в коме, перенес клиническую смерть.

По словам правозащитника, в отношении военных, выбравшихся наружу, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

"Следствие полагает, что военнослужащие сами открыли люк, чем вызвали попадание воды в танк и его затопление. Но, по словам моих подзащитных, вода в танк начала попадать не сверху, а снизу. А люк они открыли, чтобы спастись. Значит вины военнослужащих в том, что они нарушили правила вождения боевой машины, нет", - говорит правозащитник.

Адвокат одного из военнослужащих заявил агентству "Урал-пресс-информ", что расследование идет с нарушениями процессуальных норм.

Сразу после аварии танк не был опечатан, его в целях эксперимента вновь поднимали и затапливали. Поэтому будет непросто установить, откуда и когда в машину первоначально начала поступать вода, объяснил юрист.

В военно-следственном отделе СК России по Чебаркульскому гарнизону Русской службе Би-би-си отказались давать комментарий об инциденте, объяснив, что это секретная информация государственной важности.

Комментарии (6)
Copy
Наверх