Семейные врачи: нельзя, чтобы пациенты платили больше за здравоохранение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из центров семейных врачей в Таллинне.
Один из центров семейных врачей в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Члены Эстонского общества семейных врачей (EPS) на прошедшей в четверг годовой конференции представили общую позицию семейных врачей, согласно которой нельзя добывать дополнительные средства на здравоохранение за счет участия пациентов.

«Мы находимся в ситуации, где мало повышения эффективности системы здравоохранения и нужно создать для системы дополнительные средства, но они не могут поступать за счет участия пациентов — это препятствовало бы доступу к врачу и еще основательнее усилило бы неравенство», - сообщило BNS общество. По сообщению семейных врачей, в здравоохранении должен сохраняться принцип солидарности.

Ряд специалистов в области здравоохранения и финансов в различных рапортах, анализах и дискуссиях на совещаниях рабочих групп ВОЗ и Всемирного банка отмечали, что финансирование здравоохранения не является устойчивым.

«Бюджет больничной кассы за последние годы постоянно находился в минусе, потребность в дополнительных средствах очевидна. Предложения и решения годами ждут на столах политиков. Мы ждем, чтобы политики прекратили поиски виновных и сосредоточились на собственной роли — смелости в принятии решений и осознании ответственности перед пациентами», - сообщило EPS.

Комментарии
Copy
Наверх