Конгрессмены США просят покарать Россию санкциями за хакерские атаки (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Американские законодатели призывают президента Обаму публично обвинить Россию во взломе американских компьютерных сетей и ввести дополнительные санкции против Кремля, передает"Радио Свобода". Агентство Reuters сообщает, что в это же время Федеральное бюро расследований пытается найти способы организовать судебное преследование хакеров.

При этом Reuters отмечает, что администрация Обамы столкнулась с проблемой в формулировке надлежащей реакции на многочисленные обвинения в адрес России во взломах, которые считают попыткой повлиять на исход президентских выборов в США и подорвать доверие к ним, сообщает портал Newsru.com.

В Кремле подозрения отрицают. А в Белом доме высказываются опасения, что открытие еще одного фронта в противостоянии с РФ может подорвать налаживаемое двустороннее сотрудничество по Сирии.

При этом и среди демократов, и среди республиканцев США растет недовольство бездействием президента Обамы перед лицом активности хакеров. Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов в ночь на пятницу по московскому времени пообещал предоставить слово представителям ФБР для представления доказательств. Однако при этом оговорился, что лучшие из них могут быть засекречены, а другие "могут быть не из тех, что мы захотим показать".

Анонимный источник Reuters в администрации США, тем не менее, подчеркнул, что бездействие в этой ситуации будет истолковано как слабость, "поощряющая русских к дальнейшему вмешательству", так что вопрос лишь в том, какой вариант ответа выбрать с учетом имеющихся рисков. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх