Сноуден назвал грубо искаженным доклад Конгресса США о себе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: HANDOUT/REUTERS

Бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден назвал грубо искаженным доклад, подготовленный о нем комитетом Палаты представителей Конгресса США. 

Комментируя выводы комитета, отказавшегося считать Сноудена борцом за правду и назвавшего его обычным преступником, американец, проживающий сейчас в России, заявил, что не может согласиться с такой точкой зрения, сообщает Би-Би-Си.

"Информация в их докладе настолько грубо искажена, что было бы даже забавно, не будь это искажение серьезным и умышленным актом злой воли", - сказал Сноуден.

Доклад комитета Палаты представителей Конгресса США был опубликован в ночь на 16 сентября по московскому времени. В документе говорится, что Сноуден нанес колоссальный ущерб национальной безопасности США.

По мнению комитета, документы, которые Сноуден похитил у американских спецслужб, касались не столько вмешательства властей в частную жизнь граждан, сколько серьезных вопросов обороноспособности страны.

В комитете отмечают, что Сноуден во времена работы на американские спецслужбы якобы был склочным и раздражительным сотрудником и постоянно ругался с начальством. Своими действиями, говорится в докладе, он помог не американским гражданам, а врагам США.

В связи с этим, считают авторы документа, Сноудена не стоит считать борцом за правду и права человека, как это делают многие правозащитные организации. По мнению комитета, к нему следует относиться как к обычному преступнику. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх