Хиллари Клинтон: Успех соглашения по Сирии зависит от Москвы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хилари Клинтон.
Хилари Клинтон. Фото: Jose Luis Magana/AP

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон убеждена, что успех достигнутого Вашингтоном и Москвой соглашения о перемирии в Сирии зависит от того, насколько последовательно и систематически Россия решит следить за его исполнением. Об этом бывшая глава внешнеполитического ведомства США заявила журналистам в четверг, 15 сентября, после выступления на предвыборном митинге в Гринсборо (штат Северная Каролина). 

"Будет оно работать или нет, зависит от россиян", - заявила экс-госсекретарь США. По ее словам, результат напрямую связан с тем, посчитает ли президент РФ Владимир Путин, что российской стороне следует сделать все необходимое, чтобы "ввести конфликт в такую фазу, когда возможно будет начало политической дискуссии", цитирует агентство Reuters портал DW.com.

Также Клинтон обратила внимание на необходимость создания "защитной зоны" для гражданского населения в Сирии, "находящегося под постоянными атаками с воздуха", и заявила о важности "борьбы с террористическими группами, представляющими всеобщую угрозу".

США и РФ достигли соглашения о перемирии в Сирии в ночь на 10 сентября по итогам продлившихся более 13 часов переговоров. Вашингтон верит, что Москва способна принудить режим Асада остановить конфликт, сесть за стол переговоров и заключить мир.

Комментарии (4)
Copy
Наверх