Нестор: развал репрессивного режима не приводит автоматически к возникновению демократии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нестор в Страсбурге.
Нестор в Страсбурге. Фото: Latvijas Republikas Saeima

На Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге спикер Рийгикогу Эйки Нестор заявил, что при возникновении и существовании демократических правовых государств, в которых уважаются права человека, очень важную роль играют общеевропейские договоренности. 

В своем выступлении Нестор отметил, что развал репрессивного режима автоматически не приводит к возникновению демократического правового государства, уважающего права человека. Для достижения этой цели требуется целеустремленность как народа, так и политиков. Это намного легче сделать в условиях стабильной международной системы. «Успехи Эстонии и других Европейских стран были бы немыслимы без государственных деятелей-визионеров, которые понимали потенциал общеевропейских институтов и конвенций», – добавил Нестор.

Он подчеркнул, что одним из первых великих достижений Совета Европы стала Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу в 1953 году. «В конвенции заложено право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство, свобода мысли и выражения мнения, – сказал спикер Рийгикогу. – Ратификация конвенции подтвердила людям, что каждого из них ценят и защищают. В то же время это доказало, что государства способны эффективно сотрудничать по фундаментальным вопросам».

В ходе выступления Нестор также отметил неспособность России выполнять Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. «В декабре 2015 года Россия приняла закон, который позволяет государству отменять решения Европейского суда по правам человека», – сказал он.

Нестор отметил, что более двух лет назад Россия аннексировала Крым и спровоцировала конфликт в восточной части Украины. Санкции Парламентской ассамблеи Совета Европы против России должны остаться в силе, пока не достигнуто решение по вопросу суверенитета и территориальной целостности Украины, – заявил спикер Рийгикогу.

Нестор сказал, что несмотря на то, что Европа уже достигла больших успехов в области прав человека и демократии, нам необходимо продолжить работу, чтобы основные свободы стали естественной частью жизни всех европейских народов. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх