Вопрос читателя: почему в Swedbank не обменяли старые шведские кроны? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank.
Логотип Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Виктория, мать которой недавно не смогла поменять устаревшие шведские кроны в Swedbank. За информацией о сроках обмена мы обратились в банк.

«Здравствуйте, редакция Postimees! Прочитав статью на вашем портале (речь идет о публикации «Старые шведские кроны выводят из обращения в ближайшие дни» от 30 августа - прим. ред.), моя мама отправилась в контору Swedbank на улице Паэ. Это было 31 августа около 10.00. Там она хотела обменять 20-кроновые купюры, однако банк ей отказал, сославшись на то, что они не принимают их с апреля месяца. Когда же моя мама стала настаивать, что в статье указано, что деньги можно менять до 31 августа (я полагаю, включительно), ее отправили в Швецию! Клиенту отказали в грубой форме, поэтому хотелось бы получить комментарий от банка», - написала читательница Виктория.

Отвечает пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск:

Седьмого апреля 2016 года на сайте нашего банка было опубликовано сообщение, что обменять шведские деньги старого выпуска достоинством в 20, 50 и 1000 крон на новые купюры можно до 17 апреля 2016 года. Начиная с 18 апреля 2016 года, Swedbank больше не обменивает шведские кроны старой серии.

Мы обратились в Eesti Pank чтобы узнать, можно ли обменять шведские кроны в эстонском Центробанке.

Отвечает пресс-секретарь Eesti Pank Ингрид Митт:

Шведский Центробанк меняет недействительные купюры по почте, информация о том, как это сделать, доступна на интернет-странице Центробанка. Eesti Pank никогда не обменивал шведские кроны, этим занимается только Центробанк Швеции.

Примечание от редакции: в статье «Старые шведские кроны выводят из обращения в ближайшие дни» речь шла о возможности обменять устаревшие кроны в Центробанке Швеции.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх