«Коммерсант»: к расследованию дела Захарченко подключили США (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Следствие по делу заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко направило запрос в Федеральную резервную систему (ФРС) США с просьбой установить, какой из российских банков заказывал валюту, изъятую в квартире его сестры. Об этом сообщает газета"Коммерсант"

По данным близкого к расследованию источника, Захарченко допустил ошибку, взяв на хранение так называемые кирпичи - целлофановые упаковки с долларами, выпускаемые банками ФРС США. Так как упаковки, номиналом по 200 тысяч каждая, не распаковывались с момента доставки денег, на них сохранились печати банков, входящих в ФРС, сообщает Newsru.com

По мнению оперативников, получателем заказанных денег могла быть лишь крупная кредитная организация, способная перегнать большую сумму долларов на свой корсчет в США безналом и затребовать наличные.

По данным издания, следующим этапом расследования, вероятно, станет выемка документов у банка-заказчика валюты и выяснение клиентов, которые купили у него за наличные рубли 120 млн долларов, обнаруженные в квартире сестры Захарченко.

Пока следователи считают, что доллары были приобретены в российском банке за наличные рубли, которые являлись откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, за расходованием средств в которых следил Захарченко. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх