Mикк Салу: грабитель экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

Одной из самых популярных тем последнего десятилетия является движение микрофинансирования, главная цель которого — сокращение глобальной бедности.

 Суммы микрокредитов — от нескольких до ста долларов. В деревнях третьего мира это большие деньги. На них можно купить тележку, чтобы возить товары на рынок, отремонтировать водопровод или открыть лавку.

Это не благотворительность, а возможность инвестирования. Поскольку у бедных нет ничего, что можно было бы отдать в залог, то действуют по принципу солидарной ответственности — деревенская община поддержит.

Если кто-то не вернет деньги, то его односельчане нажмут на него, хотя бы для того, чтобы в следующий раз самим получить микрокредит. Прямо мечта анархистов и коммунистов — система, основанная на добровольности, солидарности и сотрудничестве.

Автором идеи микрокредитования явлется Мухаммад Юнус, который реализовал ее в Бангладеш, создав банк Grameen. Все было красиво: бедным выдавали микрокредиты, они инвестировали их в свое дело и возвращали деньги.

Движение микрофинансирования стало популярным и распространилось на другие страны, а сам Юнус в 2006 году получил Нобелевскую премию мира.

Но теперь приходят сообщения о том, что у Юнуса появились проблемы. В начале января премьер-министр Бангладеш заявил, что Юнус «кровопийца, который вытягивает последние соки из бедняков». Бангладешские газеты пишут, как микрокредитование загоняет людей в кабалу. Почему ангел вдруг превратился в дьявола?

Экономист Эрик Фалькенштейн предложил такое объяснение в своем блоге: идея микрофинансирования стала слишком успешной, а банк Grameen — слишком большим. Чем крупнее банк, тем больше желание изобразить кредитора преступником.

Тут добавляется еще и политическая математика — кредиторов мало, а взявших кредиты избирателей много.

Та же система действует и в других местах. Фалькенштейн приводит в пример президента Никарагуа Даниэля Ортегу, который лично возглавил тамошнее движение фермеров «мы кредиты не вернем». Из-за этого разорился банк микрофинансирования Del Exito.

И мы опять видим очередной ремейк старой трагедии «Давайте не будем возвращать долги», отработанной в давние времена схемы, например, уничтожения ордена тамплиеров или средневековых еврейских погромов.

Первобытные инстинкты и у нас в Эстонии скрыты лишь тонкой корочкой. За последние два года шведские банки превратились из благодетелей экономики в ее губителей или, как писал на прошлой неделе Eesti Ekspress, грабителей эстонской экономики.

Банки есть за что критиковать. За монопольную власть, моральные риски, коррупцию. Но то, что банк хочет получить назад свои деньги, не должно быть неожиданностью.

Банк — это не Дед Мороз, а оператор между теми, кто накапливает средства, и теми, кто их инвестирует. Если понять это, то придет и понимание того, почему некоторые страны становятся Никарагуа, некоторые — Бангладеш, а некоторые — Эстонией.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх