Реплика: гармония распада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Хурм
Анна Хурм Фото: Pm

В Таллиннском музее природы сейчас работает выставка под жутковатым названием «Перегной». Выставка будет открыта до 17 апреля.

 Цель экспозиции — показать, что происходит с живыми организмами после смерти, как разлагаются тела погибших животных, как гниют осенние листья. Звучит на первый взгляд совершенно «неаппетитно», так и хочется сказать: «Фу, как на такое можно смотреть».

На самом же деле выставка эта очень познавательная и имеет некий философский аспект. В аннотации к выставке говорится, что в нашем обществе не принято говорить о смерти, хотя смерть и следующие за ней процессы распада являются естественным продолжением жизни.

Устроителям экспозиции удалось достигнуть своей цели — разложение умершего животного или прение осенней листвы представлено как совершенно необходимое звено в круговороте веществ в природе.

Так, труп енотовидной собаки становится пищей для ежей, лисиц, мух, жуков, червей, а затем постепенно превращается в перегной, из которого по весне прорастает молодая трава. И никаких леденящих душу картин, все естественно и даже по-своему гармонично. А с листьями дело обстоит еще более изящно.

После посещения этой выставки не отпускает, но уже и не пугает мысль о том, что все мы из земли вышли и в нее же в конце концов и уйдем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх