Рыба перестанет быть здоровым продуктом питания

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Эксперты полагают, что в будущем рыба уже не будет таким популярным продуктом питания, каковым она является сейчас. Даже в наше время, считают специалисты, рыба употребляется людьми в недостаточном количестве.

Одна из причин нарастающего дефицита рыбы в рационе питания современных людей, по мнению исследователей, в том, что количество обитающей в природе рыбы идет на убыль. Изучив мировые запасы рыбы, они подсчитали, что к 2050 году рыболовство сможет покрыть лишь 5-10% мирового спроса на рыбу. «Живущей в естественных условиях рыбы недостаточно, чтобы накормить всех нас. Неизвестно, как мы сможем в будущем обойтись без разведения рыбы. И если нам придется этим заняться, то нужно делать это хорошо», - прокомментировали ситуацию эксперты, пишет medikforum.ru.

Проблема искусственного разведения рыбы в том, что оно наносит серьезный вред экологии, поясняют специалисты. Поэтому сегодня необходимо активно заниматься совершенствованием методов аквакультуры (разведения рыб, а также моллюсков, ракообразных и водорослей). Потребность в ней, как показывают расчеты, неумолимо растет. По прогнозам ученых, искусственное разведение рыбы к 2030 году составит уже две трети от всего рыбного промысла.

Ученые полагают, что меньше всего влияет на окружающую среду разведение моллюсков, мидий и устриц, которых не требуется кормить дополнительно. «Разведение лосося, форели и других рыб наносит больший ущерб природе, но есть надежда, что методы кормления рыбы будут совершенствоваться», - заявили представители Калифорнийского университета.

Комментарии
Copy
Наверх