Журнал критикует испытания лекарств в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Двое известных американских журналистов назвали Эстонию одной из стран, где фармацевтические корпорации проводят клинические испытания новых лекарств на добровольцах. Представители эстонских надзорных органов утверждают, что тесты в Эстонии проходят на тех же основаниях, что и развитых странах.

Дональд Л. Барлетт и Джеймс Б Стил опубликовали статью под заголовком «Убийственные лекарства» в крупном журнале Vanity Fair. Статья рассказывает о том, как крупные фармацевтические компании за гроши находят в слаборазвитых странах добровольцев для клинических испытаний новых лекарств, тестирование которых в США или в других странах якобы является проблематичным, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Замдиректора Департамента лекарств Алар Ирс утверждает, что ни в Эстонии, ни в других странах Евросоюза проведение тестов нельзя назвать дешевым. По оценке Ирса, в Эстонии лекарства тестируют в соответствии со всеми нормами.

«Все эти исследования были разумными. Они помогали выявить соотношение между опасностью и пользой лекарств, что я является целью исследования», - сказал Ирс.

Ирс предположил, что Эстония попала в один список с Румынией, Тунисом, Россией, Болгарией, Колумбией, Индонезией, Малайзией и Китаем из-за случая, который произошел 12 лет назад. Тогда в Эстонии набрали 177 добровольцев, подарили им билеты в Швейцарию и заплатили за двухнедельное исследование от 140 до 600 долларов США. При этом не объяснили, что за препараты на них тестируют. Этот случай стал международным скандалом.

По словам Ирса, сейчас Департамент лекарств разрешает проводить десятки испытаний лекарств в Эстонии, и большая часть этих исследований имеют международный масштаб и проходят сразу в нескольких странах.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх