Лиги: сокращение объемов транзита - выбор России (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

По мнению министра иностранных дел Юргена Лиги, продолжающееся сокращение объемов транзита между Эстонией и Россией не связано с деятельностью Эстонии, но однозначно является выбором самой России.

«Эстония не держит в своих руках ни ключ к взаимоотношениям с Россией, ни к транзитному бизнесу, а свой собственный замок мы уже повернули в положение «открыто». Два других ключа — это экономические интересы России, в которые инвестиции долгое время вкладываются в России и политические интересы, которые на деле не зависят от эстонского государства», - написал Лиги в социальных сетях.

«И в 1995 году по отношению к Эстонии были установлены двойные таможенные тарифы, несмотря на то, что в то время у нас была самая из всех возможных пророссийская коалиция Вяхи и Сависаара. Конечно, есть еще вариант — отказаться от своих основных ценностей, но это не вариант», - добавил министр иностранных дел.

«На сегодняшний день Россия все свои отечественные инвестиции и логистическую регуляцию направила на собственную инфраструктуру. И государства, которые за счет политических уступок и, к сожалению, взяток, попытались обогатиться на транзите, к нынешнему времени оказались в проигрыше на территории всего бывшего Советского Союза. Мне жаль тех, кто пострадал в Эстонии от посредственных отношений с Россией, но повторюсь, это не был выбор Эстонии», - отметил Лиги.

Товарообмен между Эстонией и Россией год от года снижается. После того, как Россия аннексировала в марте 2014 года Крым и ЕС и Россия ввели друг в отношении друга санкции, темп спада ускорился.

Комментарии (9)
Copy
Наверх