Товары подорожали за год на 6,5%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Индекс потребительских цен вырос в январе 2011 года по сравнению с тем, что был годом ранее, на 5,3%, а по сравнению с декабрем 2010 года – на 0,0%, сообщает Департамент статистики.

Товары по сравнению с январем 2010 года подорожали на 6,5%, а услуги – на 3,0%. Административно регулируемые цены выросли на 6,2%, нерегулируемые – на 4,9%.

В январе 2011 года на 2-3% повысили цены многие поставщики услуг, также в среднем на 1,8% выросли цены в заведениях общепита.

Больше всего на изменение индекса потребительских цен по сравнению с декабрем повлияло удешевление электричества, отопления и тепловой энергии, причем электричество подешевело на 2%, отопление на 1,2%, а газ – на 8%.

Существенное влияние оказали и льготные распродажи одежды и обуви, подорожание топлива на 2,9%, удешевление свежих овощей почти на 10%, окончание льготных продаж кофе, подорожание сахара, льготные авиабилеты и подорожание питания в кафе.

Комментарии
Copy
Наверх