Около 1000 живущих в Эстонии россиян досрочно проголосовали на выборах в Госдуму РФ (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Yegor Aleyev/Yegor Aleyev/TASS

В Эстонии завершилось досрочное голосование на выборах в Госудуму РФ, в консульских учреждениях Таллина и Нарвы проголосовали около 1 тыс. граждан России, сообщил пресс-атташе посольства России в Эстонии Денис Мосюков.

"Голосование проходило спокойно, жалоб и претензий у избирателей не было", - сказал Д.Мосюков "Интерфаксу" в субботу.

В помещениях генконсульства РФ Таллине смогли проголосовать граждане России, проживающие в городах Палдиски, Пярну и Хаапсалу. Их доставляли в столицу Эстонии на автобусах-шатлах. Голосование проходило с 10 до 16 часов.

В основной день голосования - 18 сентября - будут открыты девять избирательных участков в Таллине, Тарту и Нарве. Голосование пройдет с 8 до 20 часов.

Как сообщил ранее посол РФ в Эстонии Александр Петров, посольство запросило у МИД Эстонии данные о количестве российских граждан, проживающих в Эстонии и имеющих право голоса. Таких в Эстонии на 1,3 млн жителей страны насчитывается в настоящее время 85 тысяч человек, все они приписаны к одномандатным избирательным округам Юга России. Всего в Эстонии проживает 120-125 тысяч граждан РФ.

А.Петров отметил, что ранее явка на выборах составляла около пятой или шестой части всех лиц с правом голоса и не исключил, что примерно такой же будет активность избирателей и на этот раз.

На прошлых выборах в декабре 2011 года в Эстонии приняли участие 19 тысяч избирателей из насчитывавшихся на тот момент 118 тысяч граждан России с правом голоса.

Комментарии (1)
Copy
Наверх