Банк Эстонии: рост минимальной зарплаты содействует уменьшению финансового неравенства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак евро. Иллюстративное фото.
Знак евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рост минимальной зарплаты в Эстонии содействует уменьшению финансового неравенства в обществе, следует из анализа Банка Эстонии. 

Как считают эксперты банка, повышение минимальной зарплаты благодаря эффекту переноса быстрее увеличило доходы людей, получающих зарплату ниже медианной.

Анализ, охватывающий период в последние 14 лет, показал, что эффект от повышения минимальной зарплаты ощутимее сказался на тех, кто получает меньшую зарплату. Чем ближе данная тенденция к уровню медианной зарплаты, тем влияние этого эффекта меньше.

Например, у получающих зарплату в пятом процентиле рост минимальной зарплаты на один процент приводит к повышению зарплаты на 0,6% и в десятом процентиле — на 0,5%, пишет на своей странице в интернете Банк Эстонии.

Эффекты переноса минимальной зарплаты ощутимее всего в 20 процентиле.

Учитывая величину эффектов переноса на суммарное распределение зарплат, на примере 2014 года повышение минимальной зарплаты на 1 евро для всех работающих с полным рабочим временем получающих зарплату означает повышение зарплаты на 11 центов.

Комментарии
Copy
Наверх