Фото и видео: старейшине Пыхья-Таллинна предъявлено подозрение из-за предвыборной рекламы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Старейшина Пыхья-Таллинна, центрист Раймонд Кальюлайд отправился сегодня утром в офис Полиции безопасности (КаПо), чтобы обсудить там изготовленный в 2013 году его частной фирмой рекламный плакат, из-за которого отстраненному от должности мэра Таллинна Эдгару Сависаару были предъявлены подозрения в использовании средств городского бюджета в личных интересах.

Речь идет о плакатах, появившихся на улицах Таллинна за несколько месяцев до местных выборов, где Сависаар, Сарапуу и Мутли приглашают горожан на открытие футбольного поля Харку после ремонта.

Выходя из здания КаПо, он сказал, что ему предъявлено подозрение в содействии хищению. По совету присяжного адвоката Айвара Пильве он отказался от дачи показаний в КаПо.

По словам Кальюлайда, в 2013 году ситуация в корне отличалась от нынешней.

«Тогда я был не должностным лицом, а частным предпринимателем и меня заботили совершенно другие вещи – чтобы заказанные кампании были проведены в срок, чтобы фирма приносила прибыль и т.д. В то время плакаты с политиками из разных партий, а также буклеты, фильмы и другие рекламные материалы делались как в самоуправлениях, так и на уровне государства. Конечно, я считал и считаю до сих пор, что это соответствовало закону», - сказал Кальюлайд.

На сегодняшний день картина совершенно иная: из рекламного бизнеса Кальюлайд вышел, да и представления о политической рекламе в целом претерпели изменения.

«Вспомним, каким был политический контекст три-четыре года назад. Андрус Ансип позировал по случаю введения евро на фоне НЛО. Урмас Рейнсалу и Кен-Марти Вахер красовались на оплаченных государством буклетах Союза домовладельцев. Юхан Партс – на буклете фонда „Кредекс“, который, как утверждается, распостранялся в его избирательном округе. Я уж не говорю о реформистах в фильмах, профинансированных Фондом интеграции MISA. Вряд ли сегодня кто-то стал бы делать что-то подобное, так как отношение людей к этому после всех скандалов изменилось», - сказал Кальюлайд.

По его мнению, проблема заключается в том, что четкие правила игры отсутствуют до сих пор. Нет ясности в вопросе о том, может ли мэр города, министр или какое-то другое должностное лицо фигурировать в изданном самоуправлением буклете или в снятом за государственный счет видеоклипе.

«Не с того конца начали. Комиссии по надзору за финансированием партий следовало бы потребовать от Рийгикогу и политических сил, чтобы они установили четкие правила – в виде закона, либо кодекса этики. Но обсуждать эту проблему в рамках уголовного дела – нонсенс», - отметил Кальюлайд.

Старейшина Пыхья-Таллинна заверил, что он никогда не путал городские интересы и финансы с партийными, в том числе и тогда, когда он был предпринимателем.

Комментарии
Copy
Наверх