:format(webp)/nginx/o/2016/01/17/4880803t1h3f03.jpg)
В Кремле отказались считать явку на выборах в Госдуму низкой, приведя при этом в пример европейские страны. Владимир Путин получил «внушительный вотум доверия от народа страны», сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
При этом он отказался считать получившуюся явку низкой, пишет РБК.
«Не нужно умалять значение той цифры, которую мы имеем. Ее нельзя назвать низкой. В подавляющем большинстве европейских стран явка гораздо ниже», — сказал пресс-секретарь главы государства.
По словам Пескова, явка отражает «ту пропорцию населения», которое участвует в политическом процессе. Он также согласился с тем, что в городах явка оказалась ниже, чем в среднем по стране. «Опять же это никоим образом не влияет ни на сами результаты выборов, ни на их убедительность», — сказал он.