В ЕС отмечают рост числа добровольцев, вербуемых террористами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В странах Евросоюза возросло число жителей, завербованных эмиссарами террористов в тренировочные лагеря, расположенные в «горячих точках», передает «Интерфакс» заявление координатора Европейского союза по борьбе с терроризмом Жиля де Керкова.

«В последние годы число таких жителей выросло, люди отправляются в «горячие точки», чтобы сражаться. В специальных лагерях их обучают, как готовить теракты, и они возвращаются обратно в Европу», - сказал он журналистам в понедельник в ходе видеомоста.

По его словам, среди вербуемых исламистами жителей как бывшие эмигранты из исламских стран, так и этнические европейцы.

Вместе с тем, Жиль де Керков сообщил, что в Европе принимается ряд мер, призванных обезопасить жителей Старого Света от исламского экстремизма.

«Сейчас готовится система, записывающая имена пассажиров на воздушном транспорте. Мы должны активнее работать с транзитными странами, а также с такими странами, как Турция, Йемен, Египет, должны внимательнее смотреть визовые вопросы», - сказал он.

Жиль де Керков пояснил, что для предотвращения оттока европейцев в лагеря подготовки террористов необходимо решать целый комплекс проблем, в том числе социальной направленности.

«Необходимо, чтобы у людей не было чувства дискриминации, необходимо работать над образованием молодежи, решать вопросы с жильем, работой, а также необходимо говорить о развитии европейского ислама», - подчеркнул он.

Кроме того, Жиль де Керков добавил, что европейские власти пересматривают меры безопасности, применяемые на воздушном транспорте.

«Усиливая безопасность пассажиров, мы не обратили должного внимания на безопасность грузов. Мы сейчас оцениваем заново принимаемые меры безопасности на транспорте. Так, спецкомиссия направлена в йеменский аэропорт, чтобы оценить там ситуацию с безопасностью», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх