Эстония присоединится к Конвенции по защите детей от сексуальной эксплуатации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pantermedia

Правовая комиссия Рийгикогу единогласно поддержала присоединение Эстонии к Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Конвенция Лансароте). Законопроект, предусматривающий ратификацию конвенции, пройдет первое чтение в Рийгикогу 28 сентября, сообщает пресс-служба парламента.

«Для государств конвенция – это указатель направления развития внутригосударственного права и международного сотрудничества в такой чрезвычайно важной области, как преступления против детей, – сказала председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. – Ратификация также показывает, что государство всячески готово выполнять высокие требования конвенции».

По словам Пикхоф, важно, что правительство Эстонии считает своим приоритетом борьбу с преступлениями против несовершеннолетних. «Также следует обеспечить, чтобы в полиции, прокуратуре и адвокатуре были люди, получившие специальное обучение по общению с детьми, ставшими жертвой преступления, – добавила Пикхоф. – Обязательно нужно уделить большое внимание тому, чтобы судебное производство всячески учитывало интересы детей и не заставляло их повторно переживать эмоциональные травмы.  В некоторых государствах такие судебные процессы проводятся за пределами здания суда, в более приемлемой для ребенка среде».

Согласно проекту закона о ратификации Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (279 SE), основами конвенции являются предотвращение сексуальной эксплуатации и сексуального насилия против детей; обеспечение защиты прав детей, ставших жертвами сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, и развитие внутригосударственного и международного сотрудничества в области борьбы с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием против детей.

Конвенция – важный документ для перенесения составов преступлений, связанных с сексуальным насилием против детей, в национальное право; для унификации производства, учитывающего интересы детей, и для улучшения необходимых социальных услуг.

Комментарии
Copy
Наверх