Виктор Васильев: правительство, экономящее на больницах, само нуждается в серьезном лечении (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Peeter Langovits

Сегодня утром врачи и другие работники здравоохранения приостанавливают на час свою работу, чтобы такими действиями привлечь внимание общественности к необходимости дополнительного финансирования эстонского здравоохранения. По словам члена социальной комиссии Рийгикогу Виктора Васильева, он приветствует предупредительную забастовку медиков, поскольку без дополнительного финансирования у здравоохранения Эстонии нет будущего.

«Сегодняшней забастовкой медицинские работники борются не за повышение заработных плат, а за увеличение финансирования здравоохранения. Они требуют сокращения очередей и обеспечение помощи всем, кто в ней нуждается. Речь идет об очень верных целях. Если мы не в состоянии изменить финансирование здравоохранения, мы лишаем его будущего. Мы видим это сейчас по Больничной кассе, бюджет которой оказался в дефиците. По первоначальному прогнозу „минус“ должен был составить 9 миллионов евро, но за полгода набежала сумма уже в 33 миллиона евро. Дефицит будут покрыт за счет резерва, однако это финансирование не является устойчивым. Медицинские работники борются за правое дело, и Центристская партия их поддерживает», - сказал член Центристской фракции Рийгикогу Виктор Васильев.

По мнению депутата, у него создается ощущение, что нынешнее правительство не способно обеспечить финансирование системы здравоохранения. Вместо этого, исполнительная власть занимается перераспределением существующих средств таким образом, чтобы меньше платить больницам.

«А что означает экономия за счет больниц? То, что в дальнейшем будут использовать меньше ватных тампонов или делать короче швы во время операций? Принимающее подобные решения правительство само нуждается в серьезном лечении. Надеюсь, что предупредительная забастовка поможет это понять», - подытожил Виктор Васильев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх