Репс: странно, что правительство не поддерживает бесплатное питание в детских садах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Инициатива центристов по государственному финансированию питания в детских садах не нашла поддержки в парламенте, сообщает пресс-служба партии.

На сегодняшнем заседании Рийгикогу депутаты от коалиционных партий не поддержали законопроект, гарантирующий бесплатное питание со стороны государства детям 5-7 лет, посещающим детские сады. По словам представившей законопроект Майлис Репс, это предложение позволило бы сократить расходы родителей и направить сэкономленные средства на улучшение жизни детей.

«По данным Департамента статистики, каждый пятый эстоноземелец проживает в относительной бедности, что, к сожалению, влияет и на повседневную жизнь детей. На языке цифр это означает, что в 2014 году в относительной бедности в стране проживало 20 процентов детей, в абсолютной 9 процентов. Для таких детей еда, предложенная в детском саду, может быть единственным полноценным питанием за весь день. По моему мнению, эта тема не для политических игр, здесь нужно искать общее решение всем вместе. Печально, что коалиционные партии решили голосовать против нашего предложения», - сказала заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

По оценке депутата, странно, что правительство готово поддерживать бесплатное питание в школах, но не хочет распространить эту поддержку на детские сады. «Мы предлагали начать с покрытия расходов на питания в детских садах для детей 5-7 лет, а затем распространить эту норму и на младших детей. Искренне надеюсь, что в будущем мы сможем обеспечить бесплатным питанием каждого ребенка, посещающего детский сад», - отметила Майлис Репс.

«Введение системы бесплатного питания для школьников у правительства тоже заняло время, но для этого потребовалось другое правительство, не равнодушное к нуждам детей. Верю, что и бесплатное питание дошкольников станет реальностью, хотя, глядя на сегодняшнее голосование видно – за штурвалом государственного управления должны стоять новые силы», - подытожила Майлис Репс.

Для того, чтобы обеспечить бесплатным питанием в детских садах детей 5-7 лет, с расчетом того, что на каждого ребенка выделят по 1,5 евро, дополнительно потребуется 8,1 миллионов евро из бюджета.

За предложение исключить законопроект из обсуждения в Рийгикогу проголосовали 44 коалиционных депутата, против были 33 депутата от оппозиции.

Комментарии
Copy
Наверх