Ристо Берендсон: встреча с преступным миром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Берендсон.
Ристо Берендсон. Фото: Peeter Langovits

С момента последнего кровавого сведения счетов в преступном мире Эстонии прошло более десяти лет – после заказного убийства Калева Курга в 2005 году там установилось кажущееся спокойствие. Общественность привыкла, что касающиеся бандитов новости относятся к сфере арестов и предъявления обвинений.

За последние пять лет полиция проделала такую большую работу в этой области, что люди начали думать, что организованной преступности пришел конец или она более не существует зрительно. Этот мираж развеялся сразу, как только пришло сообщение о том, что неделю назад в Ляэнеском уезде застрели безусловного лидера преступного мира страны Николая Таранкова.

Сразу все стало как в 90-е годы, когда преступность цвела пышным цветом, поскольку постоянно расстреливали кого-то из «важных» того мира или он просто пропадал. Теперь восстановилось эта новая-старая ситуация для всех: общественности, полиции и преступников. 

Ассар Паулус и Харон Дикаев пробудут какое-то время в местах лишения свободы, «крестный отец» Таранков убит, но параллельный законопослушному обществу мир продолжает действовать по своим законам. Мир махинаций и соглашений.

Об этом говорят многочисленные встречи на прошлой неделе в общественных местах Таллинна. Мужчины с серьезными лицами обсуждали между собой что-то. Со стороны казалось, что он ведут деловые переговоры. Но если бы вы знали, кто они такие, то понимали, что причиной встречи была смерть «крестного отца». 

Кто стоял за убийством Таранкова? Кто станет новым руководителем преступного мира? Последует ли месть? Над этими вопросами одновременно ломают головы как полицейские сыщики, так и их объекты внимания в преступном мире.  

В течение двадцати лет преступное сообщество придерживалось неписанного правила – через прессу с общественностью не общаться. Это и понятно. Чего важного оно может сообщить обычным людям?

Один из лидеров преступного сообщества Ахмед, считающийся одним из возможных преемников Таранкова, на этой неделе совершил необычный шаг, когда сообщил своим «коллегам» через Postimees, что не имеет никакого отношения к смерти Таранкова.

Такое публичное признание своей связи с преступным миром, безусловно, является необычным событием. Причем не только в Эстонии, но и во всем мире. Когда мы согласно неписанным журналистским традициям обратились с запросом к Ахмеду, то вообще не рассчитывали получить от него ответы на свои вопросы. Но задавать вопросы все-таки обязательная часть журналистской работы, которая, как нам казалась, завершится категорическим отказом. 

Но тут мы получили ответы на свои вопросы. В тот момент у журналистов уже не было другого выбора. Мы опубликовали их, посоветовавшись перед этим с несколькими специалистами. Никто из них не рекомендовал нам запихать ответы Ахмеда в ящик стола.

Журналистика должна быть честной. Она не должна становится ничьим рупором для его пиара, но и не должна сознательно замалчивать видимые процессы или хитросплетения общественной жизни. Вопрос только в том, как это сделать.

Журналистика до сих пор занималась тем, что описывала житье-бытье главарей преступного сообщества. Такой подход к вещам, наверное, все-таки не самый правильный. Совершенно другое дело - показать общественности реальность. Объяснить, что проблема постоянная, и уже возникли новые фигуры, которые готовы себя экспонировать общественности. Это может стать неприятным отрезвляющим открытием, но его замалчивание было бы еще более худшим вариантом.

Комментарии
Copy
Наверх