Галерея: гигант ростом 246 см привел свою команду к «золоту» Паралимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Самый высокий человек в Иране, Мортеза Мехрзад Селакьяни, выступает за самую успешную паралимпийскую сборную по сидячему волейболу, которая завоевала для Ирана в Рио золотую медаль.

Иранец Мортеза Мехрзад Селакьяни – самый высокий участник Паралимпийских игр за всю их историю, пишет sputniknewslv.com со ссылкой на британское издание The Telegraph. Рост Мортезы Мехрзада – 2 метра 46 сантиметров, он самый высокий человек в Иране и входит в тройку самых высоких людей из ныне живущих. Причина такого роста – акромегалия, болезнь гипофиза.

В 15 лет он получил серьезную травму, упав с велосипеда, и с тех пор его правая нога перестала расти. Сейчас она на 15 сантиметров короче левой, и он не может ходить без костылей. ​Пять лет назад тренер паралимпийской сборной Ирана по сидячему волейболу увидел Мехрзада по телевизору в шоу талантов. В этом году он дебютировал в национальной сборной, которая сейчас является сильнейшей в мире – за всю историю Паралимпиад иранская команда по сидячему волейболу завоевала шесть золотых и две серебряные медали.

Соперники из других команд пытались добиться его дисквалификации, однако пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета подтвердил, что в правилах игр ничего не сказано о росте спортсменов, и что здоровье Мехрзада не позволяет ему играть в обычный волейбол. ​

Комментарии
Copy
Наверх