Таави Аас: ответственность лежит на политиках, а не чиновниках (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гражданская инициатива услышана, компромисс возможен! – утверждает Аас.
Гражданская инициатива услышана, компромисс возможен! – утверждает Аас. Фото: Postimees

Исполняющий обязанности мэра города Таави Аас прокомментировал ситуацию с предъявлением городским чиновникам подозрений и обвиненияй уголовного характера. Аас посчитал эти объяснения голословными.

Он отметил, что в связи с информационной деятельностью в 2013 году под подозрением оказался десяток чиновников, но, поскольку  речь идет об уголовных обвинениях, доступ к информации о них ограничен.

Ее могли бы дать следственные органы, прокуратура или сам подозреваемый.  

Однако, судя по той информации, которой  располагает городская управа, можно только выразить сожаление. Поэтому Аас считает, что ответственность могут и должны нести не чиновники, а политики. 

Аас убежден, что информационная работа в 2013 году велась, исходя из общественных интересов и принципа гласности деятельности самоуправлений.Тем самым, чиновники, занимавшиеся этой деятельностью, не могли руководствоваться стремлением к  организации политической рекламы. 

Аас указал также на результаты проверки, проведенной Государственным контролем, по итогам которой отмечалось, что многие ныне действующие законы следует пересмотреть, дабы стало более ясно, какая информация допустима, а какая нет. Госконтроль предложил также парламенту добавить в законы правила определения запрещенной рекламы.   

Аас также подчеркнул, что самоуправление обязано информировать  жителей о своей деятельности, о своей единице самоуправления как среде обитания и среде для развития предпринимательства. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх