Пеэп Пахв: чудо-спортсмен разрушает границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Пахв
Пеэп Пахв Фото: Pm

Наверняка даже далекие от спорта люди слышали о таком выдающемся спортсмене, как Усейн Болт из Ямайки, который пробегал стометровку и дистанцию 200 метров с немыслимо высокой скоростью, тем самым изменив наше представление о человеческих возможнос­тях.

 Я убежден, что в минувшие выходные в Таллинне можно было видеть спортсмена, который в ближайшем будущем способен добиться результатов класса Болта. Речь идет об американском многоборце Эштоне Итоне.

То, с какой кажущейся легкостью он установил новый мировой рекорд в семиборье, может серь­езно подавить мотивацию тех спортсменов, которые стремятся добиться значительных результатов потом и кровью. Но ни в одном движении Итона не было видно, что во имя достижения блестящего результата была проделана колоссальная работа.

Но, возможно, и нет. Ведь и сам Итон признался, что его тренировки были не настолько уж и сложными и активными. Да, спортсмен обладает природным талантом, однако разговоры о том, что чересчур усердствовать с тренировками не следует, должны заставить задуматься многих тренеров.

Как добиться того, чтобы день соревнований стал для спортсмена настоящим праздником, на котором он появится бодрым и свежим, да с огоньком в глазах.

Но что самое поразительное: несмотря на то, что Итон установил в семиборье новый мировой рекорд, его выступление в Таллинне не было идеальным. Так, например, прыгнуть в высоту он свободно мог бы сантиметров на 10 выше, а в прыжке в длину нога не встала как следует.

Задумываясь о будущем, становится страшно оттого, что речь идет всего лишь о 23-летнем развивающемся молодом человеке, лучшие спортивные достижения которого еще только впереди. Возможно, именно он станет тем человеком, который для простых смертных окончательно сдвинет показатели рекордов на недосягаемую высоту.

Наблюдения за Итоном могут сильно повлиять и на предпочтения любителей спорта с устоявшимися убеждениями. Стало  уже традицией особенно радоваться успеху тех спортсменов, которые мужественно идут к результату сквозь любые препятствия и удары судьбы, упорно добиваясь поставленной цели. И когда результат достигнут, можно спокойно вздохнуть, что плоды многолетнего труда есть.

Но когда на арене неожиданно появляется спортсмен, которому все удается как бы само собой и играючи, им нельзя не восхищаться. Видимая легкость, несомненно, привлечет гораздо больше фанатов, нежели ту горстку людей, которые просто пришли поболеть за спортсменов и стали свидетелями нового мирового рекорда.

Несмотря на то, что победителя десятиборья называют королем легкой атлетики, многоборье не может похвастать популярностью среди масс. Вероятно, своими результатами Итон сумеет сделать свой вид спорта более привлекательным. Многоборье нуждалось в таком человеке, который изменил бы отношение к этому виду, и такой человек, наконец-то, появился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх