Керри призвал прекратить все полеты над северными районами Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри призвал прекратить все полеты над ключевыми северными районами Сирии, чтобы снизить напряженность в регионе.

В ходе чрезвычайного совещания Совета Безопасности ООН Керри заявил, что в районе сирийского города Алеппо, где была уничтожена автоколонна с гуманитарной помощью, действует лишь российская и сирийская авиация, передает Би-би-си.

По словам Керри, чтобы двигаться дальше и восстановить перемирие в регионе, все полеты необходимо немедленно приостановить. Это позволит возобновить гуманитарную помощь жителям Сирии.

Керри напомнил, что в Женеве российская сторона утверждала, что президент Сирии Башар Асад готов к перемирию и согласен с тем, что сирийские самолеты не будут летать в некоторых регионах.

В ночь на понедельник были нанесены авиаудары по грузовикам с гуманитарной помощью. В результате погибли 20 гражданских лиц, а сама помощь была уничтожена. США обвинили в этом российскую авиацию.

12 сентября в Сирии вступило в силу перемирие. О нем до этого договорились представители России и США на переговорах в Женеве.

Российская сторона отвергает обвинения в уничтожении колонны с гуманитарной помощью. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин перед заседанием Совбеза заявил, что Россия готова предоставить доказательства собственной невиновности.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе заседания призвал провести беспристрастное расследование нападения на гуманитарный конвой. Он также сообщил, что режим перемирия в Сирии соблюдали лишь правительственные войска, а оппозиция много раз его нарушала.

Керри в ответ на это заявил, что во время речи Лаврова у него возникло чувство "параллельной реальности".

Комментарии (1)
Copy
Наверх