В Ида-Вирумаа собралась невиданно пестрая компания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Йыхви две недели назад дебаты вели первые номера крупнейших партий в Ида-Вирумаа (слева направо): театровед Яак Аллик (СДПЭ), олимпийский чемпион и член Рийгикогу Эрки Ноол (IRL), член Европарламента Кристийна Оюланд (Партия реформ), а также Лембит Кальювеэ (Центристская партия), долгие годы возглавлявший Eesti Põlevkivi и ныне член Рийгикогу.
В Йыхви две недели назад дебаты вели первые номера крупнейших партий в Ида-Вирумаа (слева направо): театровед Яак Аллик (СДПЭ), олимпийский чемпион и член Рийгикогу Эрки Ноол (IRL), член Европарламента Кристийна Оюланд (Партия реформ), а также Лембит Кальювеэ (Центристская партия), долгие годы возглавлявший Eesti Põlevkivi и ныне член Рийгикогу. Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

Все партии, у которых есть шанс пройти в парламент, на этот раз выставляют в Ида-Вирумаа более сильных кандидатов, чем на прошлых выборах, в надежде сломить исторически сложившееся доминирование центристов в этом многообразном регионе.

«В этот раз компания кандидатов намного интереснее, чем прежде, — заметил Лембит Кальювеэ, который уже второй раз баллотируется в Ида-Вирумаа по списку центристов. — В 2007 году такой серьезной нужды, как сейчас, проводить кампанию не было».

«В этот раз в Ида-Вирумаа особенно много прибывших со стороны, — считает Рейн Айдма, который уже два раза баллоти­ровался в Рийгикогу от Ида-Виру­маа, а до этого ра­ботал там уездным старейшиной. — Ида-Виру­маа — много­образный уезд и на­верняка мест­ная политика нуждается в свежем дыхании».

Избиратели Ида-Вирумаа часто могут встретить в Н­ар­ве социал-демократа Яака Аллика, который, кроме политических встреч, ставит спектакль в театре «Ильмарине», премьера которого должна состояться в конце февраля.

В этот раз социал-демократы серьезно взялись за Ида-Вирумаа. В качестве магнита голосов избирателей они надеются прежде всего на сына транзитного бизнесмена Олега Осиновского — образцового эстонского русского 24-летнего Евгения, только что получившего научную степень магистра в Лондоне. В списках кандидатов есть и фамилия уездного старейшины Ида-Вирумаа Рихо Брейвели.

Уже с лета отмечен в этих краях олимпийский чемпион, кандидат от Союза Отечества и Res Publica Эрки Ноол и Роберт Антропов, который, правда, начинал кампанию реформистом, но потом оказался в одном списке с Ноолом. В последнее время курсирует по уезду и кандидат в премьер-министры от Народного союза Яан Тоотс.

«Здесь коротким спуртом много не сделаешь, здесь надо пахать долго и глубоко», — оценивает работу кандидатов Кальювеэ. Хотя есть и противоположные примеры — в 2007 году реформист Яанус Рахумяги за два месяца агитации привлек на свою сторону 2000 проголосовавших за него избирателей.

«Разъезжал по уезду в кимоно с черным поясом, разыгрывал телевизоры и катал мальчишек на Hummer», — привел пример успешного финишного спурта из прошлой предвыборной кампании главный редактор газеты Põhjarannik Эрик Гамзеев.

По словам Гамзеева, даже внутри Центристской партии, доминирующей в регионе, ожидается интересная внутренняя борьба. «Здесь центристы не столь одинаковы, и видно, что каждый работает самостоятельно.

Валерий Корб уже несколько лет выступает на страницах местной еженедельной бесплатной газеты, в последнее время даже начал работать ведущим передач на местном телевидении — остается такое впечатление, что никого другого из этих краев в Рийгикогу и нет», — привел очередной пример Гамзеев.

В Ида-Вирумаа надеются на то, что в Рийгикогу попадет больше их кандидатов исходя из их места в общегосударственных партийных списках.

По словам Гамзеева, предпосылки для этого хорошие. «Эрки Ноол в сп­ис­ках IRL находится в первой десятке, а Яак Аллик у социал-демократов — аж пятый. Если Антропов сумеет собрать больше голосов, чем Ноол, то IRL получит окружной мандат, и от IRL в парламенте будет два человека из Ида-Вирумаа», — прогнозирует главный редактор.

В то же время нельзя забывать и о том, что для большинства из 70 000 избирателей Ида-Вирумаа (в прошлом го­ду голосовали 36 000) IRL и Партия реформ действуют, как красная тряпка на быка, и они свое мнение так просто не изменят.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх