Альтернативную срочную службу можно будет пройти необычным способом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Призывники.
Призывники. Фото: Toomas Huik

Спасательный департамент и Департамент оборонных ресурсов подписали совместный меморандум. Основанное на нем соглашение о сотрудничестве позволит призывникам проходить срок альтернативной срочной службы в спасательной команде.

В Эстонии закон о военной службе разрешает призывникам в соответствии с их религиозными или моральными убеждениями проходить альтернативную срочную службу. До сих пор местами службы были социальные учреждения и образовательные учреждения для учеников с особыми потребностями, теперь в их число войдут также спасательные команды.

Генеральный директор спасательного департамента Куно Таммеару отметил, что чем больше в сообществе людей со знаниями и навыками спасателей-добровольцев, тем безопаснее будет жизнь. «Таким образом, можно сказать, что благодаря прохождению альтернативной срочной службы в спасательных командах повысится уровень безопасности в обществе в целом, а альтернативные срочные служащие внесут в это заметный вклад. Спасательный департамент крайне рад сотрудничеству, мы хотим максимально его использовать», - добавил Таммеару.

Генеральный директор департамента оборонных ресурсов Маргус Паэ отметил, что альтернативная срочная служба является особой категорией военной службы, которая позволяет исполнить долг тем призывникам, которые по своим религиозным или моральным убеждениям ходатайствуют об альтернативе традиционной срочной службе. Прохождение альтернативной службы в области спасательных работ — это новый вариант, являющийся частью широкого взгляда на государственную оборону.

Альтернативная срочная служба не проще и не сложнее обычной. Если обычная срочная служба продолжается 8 или 11 месяцев, то альтернативная продолжается 12 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх