Эстонские паралимпийцы негодуют: на старт выходили спортсмены, чья инвалидность вызывает сомнение (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вторая слева - Элизабет Эгел, третья слева - Бренда Тилк, выше нее - Кардо Плоомипуу.
Вторая слева - Элизабет Эгел, третья слева - Бренда Тилк, выше нее - Кардо Плоомипуу. Фото: Raul Mee

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро продемонстрировали, что ценность медалей в плавании существенно возросла, а состязания привлекают и таких спортсменов, чья инвалидность вызывает немало сомнений.

Поскольку показавшие прекрасные результаты соперники внешне ничем не выдавали наличия физической инвалидности, у тренера Ынне Поллисински возникло немало вопросов. Завоевавший на Паралимпийских играх в Пекине бронзовую медаль Кардо Плоомипуу также отметил, что на старт вышли некоторые неожиданные участники, сообщает ERR Sport.

«В классе Кардо (Плоомпуу) среди трех спортсменов у одного отсутствует половина ноги, у второго тоже имеется протез и у Кардо тоже протез, но тут появляются двое-трое молодых людей, которых ходят совершенно свободно – может быть, на одну ступню немного прихрамывают. Когда результаты в течение года улучшаются на 8-10 секунд, это тоже не совсем то, что на самом деле должно наблюдаться у людей с расстройствами двигательного аппарата», - констатирует Поллисински.     

По словам Поллисински, команды многих стран хотели бы, чтобы Международный паралипийский комитет либо пересмотрел классы проведения состязаний, либо более тщательно проверял инвалидность спортсменов.  

Комментарии (5)
Copy
Наверх