Спасатели возмущены наглостью воров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Саарепера показывает шкафчики спасательных машин, которые опустошили грабители.
Марек Саарепера показывает шкафчики спасательных машин, которые опустошили грабители. Фото: Margus Ansu / Postimees

Более циничного поступка, чем кража оборудования у спасателей, сложно себе представить. К сожалению, именно это произошло в Вынну. Местные надеются, что возмездие настигнет нахалов.

«Как только я вошел, я сразу понял, что что-то не так», - вспоминает член правления добровольческого спасательного общества Марек Саарепера. Все боковые шкафчики машин спасателей были открыты настежь, часть снаряжения была на полу, как будто его готовились вынести.

Воров было по меньшей мере двое, потому что тяжелый водный насос и генератор в-одиночку из здания не вынести, рассуждают спасатели. А вот бывшую в использовании мотопилу и новенькую моечную машину утащили без проблем. Кража гидравлического спасательного снаряжения приводит добровольцев в недоумение: «Это специфические инструменты. Кому их можно продать?», - спрашивает Саарепера.

Такие инструменты спасатели используют например для того, чтобы быстрее достать пострадавших в дтп из автомобиля и передать их скорой помощи.

В заявлении о краже в полицию Саарепера указал сумму ущерба – 4118 евро и 79 центов. Именно столько должны потратить добровольцы, чтобы восстановить свои возможности по оказанию помощи.

Грабители проникли в здание через окно. Добычу, видимо, выносили через двор детского садика, который находится рядом. Через него украденное перевозили на тачке, а за зданием спортивного зала грузили уже в автомобиль, фургон или прицеп. Тачку, на которой перевозили краденое через двор, бросили под кустом.

Если кто-то из читателей где-то увидит, или им предложат купить что-то из оборудования, спасатели просят сообщить об этом в полицию или в Выннуское добровольческое общество спасателей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх