Государство поднимет зарплаты работникам культуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фонд зарплаты работников культуры с высшим образованием, получающих от государства зарплату, в 2017 году вырастет на 3,3 процента.

Об этом BNS сообщила в четверг вечером пресс-служба Министерства культуры, отметив, что рост фонда зарплаты коснется получающих от государства зарплату работников госучреждений, общественно-правовых институтов, целевых учреждений и уездных библиотек.

В данном случае речь идет о работниках культуры с высшим образованием, имеющих высокую профессиональную квалификацию, либо специфическую подготовку, сравнимую с высшим образованием.

Как пояснил министр культуры Индрек Саар, решение правительства увеличить фонд зарплаты работникам культуры сделает возможным повышение в 2017 году им минимальной зарплаты до 900 евро.

"Государство должно ощутимо повысить минимальную зарплату работникам культуры, поскольку в противном случае мы не выполним взятые на себя обязательства, обозначенные в базовом документе «Основы политики культуры до 2020 года». Ожидания работников культуры в вопросе их зарплат полностью оправданы", - подчеркнул министр культуры.

По словам Саара, пока рано говорить о том, как точно будут распределены средства на зарплаты, поскольку Министерство культуры внесет предложения об этом на встрече с руководителями учреждений культуры, которая состоится 11 октября.

В прошлом году увеличение фонда зарплаты работников культуры позволило повысить им минимальную зарплату на 13,5 процента до 830 евро в месяц.

На столько же тогда вырос и государственный фонд поддержки для покрытия расходов на оплату труда тренеров высшей профессиональной категории.

В соответствии с документом об основах политики культуры до 2020 года, доходы имеющих высшее образование работников культуры с полным рабочим днем к 2020 году должны вырасти до уровня средней зарплаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх