Разница в зарплатах мужчин и женщин увеличивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина и женщина в офисе. Иллюстративное фото.
Мужчина и женщина в офисе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Cогласно исследованию Fontes 2016 года,  разница в уровне зарплат мужчин и женщин выросла на один процент.

По словам партнера Fontes Ирьи Раэ, сегодня на рынке труда сложилась ситуация, в которой половина всего фонда заработной платы сосредоточена в руках лишь 25% работников, из них –  две трети являются мужчинами. «Даже при том, что работа имеет одинаковую ценность, уровень заработной платы может быть достаточно разный – внутри одной группы женщины попадают на более низкие позиции, а мужчины – на более высокие. Изначальных причин возникновения этой проблемы много, но, несомненно, они связаны со стереотипами в области мужской и женской работы, образования, ценностей организации, обучающих и развивающих программ», - поясняет Раэ причины возникновения гендерной разницы зарплат.

По данным исследования в области зарплат, которое провел Fontes в 2015 году, общая разница в оплате труда мужчин и женщин составляла 8%, в 2016 году разница увеличилась до 9%. Методика проведения исследования несколько отличается от методов, которые используют в своих исследованиях гендерной разницы зарплат Eurostat и  PRAXIS, поскольку сравнивается разница зарплат в разных областях (с похожей профессией, квалификацией, похожей сложности и ответственности), обеспечивая более детальное представление.

“Хорошая новость заключается в том, что в процентном выражении повышение уровня зарплат мужчин и женщин одинаково. Также и количество работников, чьи зарплаты выросли, тоже одинаково в гендерном плане. Видно, многие организации вкладывают все больше сил в то, чтобы уменьшить разрыв в заработной плате, который возникает в результате гендерных стереотипов”, - говорит Раэ о позитивном взгляде на данную тематику.

В исследовании уровня зарплат Fontes в 2016 году приняли участие 400 организаций и были обработаны данные 80 000 рабочих мест. 

Комментарии
Copy
Наверх