Паэт: Совбез ООН должен над многим задуматься (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Европарламента Урмас Паэт
Депутат Европарламента Урмас Паэт Фото: Postimees

В утренней программе ETV+ евродепутат Урмас Паэт поделился рассуждениями о разделении Европы на восточную и западную части, о выборах генерального секретаря ООН и об устаревшем формате Совета безопасности ООН.

Урмас Паэт заявил, что состав Совбеза тот же самый, что был в 1945 году, однако, на разных уровнях, мировая политика претерпела изменения.

"Действительно, мир сильно изменился, сейчас очевидно, что многие другие страны тоже хотят получить статус постоянного члена. Это - Япония, Германия, Индия и Африканский союз, но опять мы здесь видим, что это не простой процесс, так называемая реформа Совбеза длится уже пятнадцать лет, и пока результатов нет. Пять постоянных членов, которые имеют право на вето, они, конечно, не заинтересованы в этом", - сказал евродепутат Паэт в утренней программе Кофе+.

По словам Паэта, позиция Эстонии в вопросе постоянного членства довольно прогрессивная.

Помимо прочего, он считает, что Совбез должен пересмотреть право вето.

Отвечая на вопрос, касающийся выборов нового Генсека ООН Паэтзаявил о желании стран-членов ООН следить за открытыми выборами.

Комментарии (9)
Copy
Наверх