10 причин следить за тем, чем вы набиваете свой желудок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Люди в целом переоценивают то, насколько правильно они питаются. Чаще всего мы вообще не думаем, что именно едим. Каждый раз кажется, что вот все, этот кусок торта - "в последний раз".

Но есть как минимум 10 веских причин, почему вам стоит следить за тем, что вы едите, пишет lifter.com.ua.

1. Вы станете больше успевать за меньшее время.

Так же, как и автомобилю, вашему мозгу для эффективной работы требуется качественное топливо. По данным одного исследования, привычка есть все подряд, невзирая на требования здравого смысла, на 66% повышает риск быстрого снижения работоспособности.

Здоровое сбалансированное питание даёт вашему мозгу необходимое топливо, а это означает больший приток энергии и повышенную продуктивность.

2. Вы станете намного счастливее.

Еда оказывает влияние на мозги. Известно ли вам, что в одном банане содержится 10 мг дофамина — гормона, ответственного за хорошее настроение?

А чёрный шоколад содержит полифенол, стимулирующий выработку серотонина — нейромедиатора, который действует как антидепрессант.

Так что если на вас давно напала хандра, попробуйте добавить в рацион бананы и шоколад. Замените ими все остальные десерты. Результат 100% проявит себя примерно через неделю.

3. Вы сможете научиться легче воспринимать жизнь.

Некоторые продукты способны провоцировать производство кортизола (гормона стресса) в нашем организме. Некоторые, напротив, снижают его концентрацию.  К последним относятся продукты с высоким содержанием витамина C, жирных кислот омега-3 и магния.

Постоянно пребывая в стрессе, организм расщепляет белки так, будто он готовится к битве.

Противопоставить этому можно еще и белковую диету (включающая рыбу и молочные продукты) поможет восполнить запасы белка и снизить уровень кортизола.

4. Ваш вес постепенно придет в норму.

Если вы замените сладкие напитки водой, чипсы — морковкой, а картошку-фри — салатом, это не только поможет вам сбросить вес, но и позволит существенно сэкономить.

Средняя американская семья тратит около 850 долларов в год на безалкогольные напитки, которые вполне можно было бы заменить более полезной (и бесплатной) водой. А сколько тратите вы?

5. Вы научитесь, наконец, контролировать свой аппетит.

Когда речь идёт о здоровом питании, качество всегда бьёт количество. Свежие продукты содержат меньше бесполезных примесей, которые не насыщают организм.

Так что перестаньте ездить в большие супермаркеты по субботам и скупать там продукты на всю неделю. Ешьте свежее, покупая продукты каждый день. Вы даже не представляете себе, насколько это важно!

И вы вроде ездите в "гиперы", чтобы сэкономить, но на деле оставляете в них много лишних денег. Несмотря на то, что продукты в магазинах у дома стоят дороже, тратить, как показывает статистика, вы начнете меньше.

6. Вы научитесь получать удовольствие от еды.

Кто же согласится променять Биг-Мак на свекольный бургер? О вкусах не спорят, но здоровая пища может быть очень даже вкусной, если её хорошо приготовить.

Одно исследование показало, что полезные блюда кажутся нам вкуснее, даже если это не так.

В ходе слепой дегустации участники говорили, что органический кофе вкуснее обычного, хотя в обеих чашках было один и тот же напиток.

Так что, быть может, свекольный бургер и впрямь вкуснее — по крайней мере для вас!

7. Вы станете выглядеть моложе "своих лет".

Кому нужны дорогие и неприятные ботоксные впрыскивания, если кожу можно омолодить с помощью питания?

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, защищают кожу.

Антиоксиданты в свежих ягодах и жирные кислоты омега-3 в лососине укрепляют здоровье кожных клеток и оберегают её от преждевременного старения.

8. Вы гарантированно станете здоровее.

Нездоровое питание (особенно в течение долгого времени) повышает риск развития хронических заболеваний — рака, диабета, ожирения, болезней сердца.

Если ваш организм недополучает необходимые ему белки, витамины и микроэлементы, ваша мышечная масса снизится, а жировые отложения разрастутся.

По некоторым оценкам, до 30% всех случаев рака связаны с плохим питанием.

В одном исследовании при участии 6 000 женщин учёные обнаружили, что у тех, кто ест больше редьки, брокколи, цветной, белокочанной и кудрявой капусты, риск образования рака груди после менопаузы был существенно ниже.

9. Вы дольше проживёте. 100%

Здоровое питание — хорошая профилактика старческих болезней.

Одно исследование продемонстрировало, что каждодневное употребление в пищу фруктов и овощей в сочетании с физическими упражнениями повышает продолжительность жизни у женщин старше 70-и лет.

Недавний обзор ряда исследований пришёл к выводу, что полный или почти полный отказ от мяса может добавить несколько лет жизни. А ещё одно исследование рекомендует есть орехи, чтобы прожить дольше.

Как ни крути, здоровое питание — залог долгой жизни.

10. Вы сэкономите кучу денег.

Многие плюсы здорового питания оборачиваются потенциальной экономией. Здоровым людям не приходится так часто тратиться на лечение; а если вы меньше едите, вы меньше тратите на продукты.

Берегите своё тело и свой кошелёк — ешьте больше зелени!

Комментарии
Copy
Наверх