Мартин Хельме не заполнит бюллетень во втором туре выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Kuvatõmmis videost

Председатель фракции Консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу Мартин Хельме решил последовать призыву председателя партии Марта Хельме, с которым тот выступил в субботу утром, оставить во втором туре бюллетень пустым, если ни один из кандидатов не окажется подходящим.

По словам Мартина Хельме, он не заполнит бюллетень во втором туре выборов президента в коллегии выборщиков. По его словам, после первого тура прошли активные консультации, где среди EKRE прозвучала идея поддержки Аллара Йыкса.

«EKRE предоставила своим членам свободу выбора. Например, я не заполню бюллетень», - сказал Хельме BNS.

Хельме сказал журналистам в первой половине дня, что если в первом туре президента не получится выбрать, а во второй пройдут неприемлемые кандидаты, в урны для голосования следует опустить пустые бюллетени.

«Если во втором туре сложится ситуация, в которой придется выбирать, как говорит Мартин (Хельме — BNS), между чумой и холерой, голосовать не стоит, - сказал Хельме. - Если окажутся неприемлемыми для нас, мы не станем голосовать ни за кого вопреки своей совести, а бросим в урны пустые бюллетени».

В 16 часов начался второй тур выборов президента, в который прошли набравшие большинство голосов Аллар Йыкс и Сийм Каллас.

Ни один кандидат не набрал требуемое большинство голосов, во второй тур прошли Каллас и Йыкс. Аллар Йыкс набрал 83 голоса, Сийм Каллас 81, Майлис Репс 79, Марина Кальюранд 75, а Март Хельме 16 голосов, сообщила избирательная комиссия.

Комментарии
Copy
Наверх