Спасательный департамент: трубочиста стоит вызвать еще до начала отопительного периода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубочист.
Трубочист. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Спасательный департамент напоминает, что во избежание пожаров трубы и печи домов стоит привести в порядок еще до начала отопительного периода. Отопительные системы должен регулярно проверять квалифицированный трубочист, сообщает пресс-служба ведомства.

«Начало отопительного периода спасатели могут определить и не заглядывая в календарь. Об этом нам говорят учащающиеся вызовы спасателей на возгорания сажи и задымленные комнаты. Это говорит о том, что у некоторых людей отопительные системы не подготовлены надлежащим образом к отопительному сезону, а ведь каждый десятый пожар начинается с неисправных отопительных систем, беспечной топки или возгорания сажи», - рассказал ведущий инспектор бюро надзора безопасности Спасательного департамента Юрий Маринец. 

«Согласно закону о противопожарной безопасности, отопительные системы многоквартирных или домов рядной застройки нужно чистить хотя бы раз в год и это должен делать квалифицированный трубочист. После чистки систем владельцу жилища выписывается акт трубочиста. Владельцы частных домов могут и сами чистить трубы, однако, квалифицированный трубочист должен осматривать отопительные системы хотя бы раз в пять лет. Сейчас у трубочистов еще есть свободное время, но с наступлением морозов очереди придется ждать до Рождества», - добавил Маринец.

Контактные данные трубочистов можно узнать, позвонив на инфо-номер спасательной службы 1524. При необходимости трубочист должен предъявить  свидетельство о квалификации, подлинность  которого можете проверить на странице интернета www.korsten.ee   

Трубочист, имеющий свидетельство о квалификации, всегда выдает акт о выполненной работе и обращает внимание на недостатки и возможные опасности. В случае несчастного случая такой акт всегда можно предъявить страховочному предприятию. Акт о чистке дымоходов необходимо хранить до следующей проверки отопительной системы, т.е. до получения следующего акта.

О домашней безопасности можно получить дополнительную информацию на сайте www.kodutuleohutuks.ee.

Комментарии
Copy
Наверх