Рийгикогу против установки ветряков в Ида-Вирумаа из соображений безопасности (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото.
Парк ветрогенераторов. Иллюстративное фото. Фото: Кюллике Роовяли

Хотя на прошлой неделе заседания комиссий Рийгикогу завершились выводом о том, что по соображениям безопасности в Ляэне- и Ида-Вируском уезде не следует строить парки ветрогенераторов, председатель Союза ветровой технологии Эстонии Андрес Сынаялг считает по-прежнему, что благодаря новым технологиям могут без помех сосуществовать как радары Силы обороны, так и ветряки.

«К этому вопросу стоит подойти спокойной, поскольку у предпринимателей есть уже подключения, сделаны солидные инвестиции, имеются необходимые лицензии. Полностью исключен сценарий, по которому могут сказать — теперь все, ни одного ветропарка никогда не будет, разговор окончен», - сказал Сынаялг, отметив, что подобные решения возможны только в военное время.

Сынаялг убежден, что как радары Сил обороны, так и ветрогенераторы частных предприятий могут спокойно сосуществовать в Ида-Вируском уезде, поскольку имеются необходимые технологические решения, которые элиминируют излишний шум, способный помешать ведению радиоразведки. Он добавил, что их применение требует определенных инвестиций, а это уже вопрос исключительно экономического решения.

Сейчас предприятие братьев Сынаялг строит в районе Айду Ида-Вируского уезда ветропарк, для сооружения которого все необходимые лицензии и согласования получены и выданы без дополнительных технологических требований.

На состоявшемся в конце прошлой недели в Рийгикогу совместном заседании комиссия по государственной обороне и комиссия по окружающей среде обсудили аспекты государственной обороны, связанные со строительством ветряных электростанций.

Комиссии согласились, что немедленно следует найти эффективное решение, которое не угрожает безопасности Эстонии. Об этом BNS сообщили в пресс-службе парламента.

По словам председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, ветряные электростанции, которые планируется построить в Ида-Вирумаа, уменьшат сдерживающую способность, так как они значительно усложнят работу радиолокационных систем. «Система раннего предупреждения играет крайне важную роль в обеспечении государственной безопасности Эстонии, – сказал Михкельсон. – Учитывая наше географическое положение и сложную ситуацию в сфере безопасности, государство должно занять четкую позицию: разрешить строение ветряных электростанций в приграничных областях, которые важны с точки зрения государственной безопасности, или нет».

Михкельсон привел пример Финляндии, где строение ветряных электростанций у восточной границы государства по сути запрещено, а предпринимателям предлагают взамен землю в других регионах.

Член комиссии по государственной обороне Йоханнес Керт подчеркнул, что Эстония, Латвия и Литва – это пограничные государства НАТО. Поэтому информацию раннего предупреждения собирают и для нужд НАТО. «Так что речь идет не только об интересах безопасности Эстонии, а о куда более широких интересах», – сказал Керт.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, развитие ветроэнергетики за счет приоритетов государственной обороны – недопустимо. Поэтому важно найти эффективное решение. Он счел нужным разработать государственную компенсацию для предпринимателей, которые уже осуществили инвестиции в Ида-Вирумаа, и предложить им взамен землю в других регионах Эстонии, в которых интересы предпринимателей не противоречат приоритетам государственной обороны.

Вакра подчеркнул, что исходя из соображений энергетической безопасности, электросеть Эстонии следует окончательно отсоединить от электросети России и крепче присоединить к электросетям Центральной Европы.

В заседании участвовали представители и эксперты из Министерства обороны, Министерства окружающей среды и Министерства экономики и коммуникаций.

Комиссии разъяснили, что ветряные электростанции препятствуют сбору данных разведки при помощи радиолокационных станций. Лопасти ветрогенераторов создают помехи для радиосигналов, из-за чего позиционировать и идентифицировать потенциальную информацию невозможно.

Ввиду этого, исходя из соображений безопасности, в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, а частично и в Южной Эстонии, нельзя построить ни одной ветряной электростанции.

Представитель Министерства экономики и коммуникаций отметил роль ветроэнергетики в достижении целей по использованию определенной доли возобновляемой энергии.

Инициаторы проекта завода по производству ветрогенераторов в Ида-Вирумаа — Олег и Андрес Сынаялги, чья фирма Eleon AS планирует построить в Ида-Вирумаа завод, который каждый год производил бы до 60 ветрогенераторов, а к 2020 году создал бы 1200-1400 новых рабочих мест.

Комментарии (1)
Copy
Наверх