Игорь Грязин: если политики пойдут по новому кругу, всем будет крышка (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Postimees.ee

"Это был полуфинал выборов президента, который позволил отсеять политических выскочек, - заявил реформист Игорь Грязин, добавив: - Полуфинал открыл возможность получить аполитичного президента".

По словам Грязина, если политики пойдут по новому кругу, то "всем будет крышка". Парламентарий уточнил, что главная функция этих предварительных выборов заключалась в том, чтобы отсеять партийных и политически ангажированных кандидатов: "Политические ставленники теперь выходят из игры и открывается возможность получить аполитичного президента, действительно народного".

Депутат от Партии реформ пояснил, что раньше это было невозможно, так как политические кандидаты оказались очень "упертыми": "Все, видишь ли, хотели в президенты. Им вроде бы намекали, что давайте свалите с дороги, а они ни в какую, заладили: «Хочу в президенты, хочу в президенты!»".

Теперь, по мнению Игоря Грязина, освободилась площадь для хорошего выбора: "Никакие компромиссы не нужны. Более того, они противозаконны. В Эстонии не должно быть никакого компромиссного президента, ставленника определенных политических сил. Я надеюсь, что ни одна фракция больше не начнет выдвигать своих кандидатов. Будет общий для всех кандидат". Грязин считает, что ни одна партия "не испортит" аполитичного кандидата тем, что окажет ему поддержку.

101 парламентарий сможет выдвинуть до 4-х кандидатов, за каждым из которых должна стоять 21 подпись. "Думаю, что выборы на этот раз не затянутся, так как качество кандидатов будет намного выше, когда они не связаны с партиями. Считаю, что выдвижение кандидатуры беспартийной Марины Кальюранд исключено и по нравственным, и по политическим причинам. Она была кандидатом от реальных политических сил", - добавил Грязин.

"Кто может устроить всех, не знаю. Нам президент, в принципе, не нужен. Поэтому советовать кого-то на ненужную должность, достаточно сложно, - продолжил политик. - Могу предположить, что подошла бы Юлле Мадизе. С моей точки зрения, это предпочтение номер один. Хорошим выбором мог бы быть Юри Луйк, но у него есть один минус: он немного запачкан исамаалитовским прошлым, хотя это не имеет принципиального значения. Еще один достойный кандидат – Яак Йыэрюйт, правда, с реформистским бэкграундом. Подошел бы и Хейнц Валк, но, боюсь, он не согласится. Нормальный мужик!"

На вопрос о том, что в этом списке мало имен, хорошо знакомых русскоязычному избирателю, депутат-реформист ответил так: "Что поделать! Будем честны, русскоязычный избиратель в данном деле не имеет большого значения и веса. Но не стоит печалиться, потому что президент вообще-то не нужен не только русским, но и эстонцам. Надеюсь, что эти выборы будут последними в истории Эстонии. Я не уверен, что президентский институт удастся ликвидировать, но это не предлог, чтобы отказываться от идеи. Президента нужно выбрать, чтобы инициировать изменения к Конституции и отменить этот институт".

Комментарии (6)
Copy
Наверх