Хельме: часть потенциальных кандидатов в президенты поддерживают программу EKRE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Erik Prozes

По словам председателя парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, часть рассматриваемых сейчас потенциальных кандидатов в президенты одобрительно относятся к программе EKRE.

В ответ на вопрос BNS о взглядах потенциальных кандидатов по основным позициям EKRE, Хельме сказал, что «они в целом относятся к ним хорошо». «Мы и сами предложили несколько имен. Но я не вижу враждебности со стороны тех, кто предложен другими», - сказал Хельме.

Главные пункты программы EKRE - противостояние Закону о совместном проживании и иммиграции, а также отдаление от ЕС. Председатель партии Март Хельме в субботу сказал BNS, что кандидат, которого поддержит EKRE, должен занимать хотя бы нейтральную позицию по взглядам партии.

По словам главы фракции EKRE, в понедельник главы фракций в том числе договорились, что если ко вторнику они не согласуют одного конкретного кандидата, то представят несколько имен, которые пройдут отсев. В этом случае каждая партия сможет наложить вето на одного кандидата. «Это значит, что будут исключены самые неприемлемые. Часть имен известна, но к завтрашнему дню их может стать больше. Предлагают разных людей. В случае некоторых выяснилось, что они сами не хотят, часть не нравится той или иной фракции», - добавил он.

Хельме сказал, что настроен «оптимистично» по вопросу поиска кандидата, который устраивает всех. «Я думаю, что утренние переговоры - не только в собрании старейшин, до того прошли также переговоры между фракциями - позволяют надеяться, что кураж сбит, а партии стали гораздо скромнее и всерьез ищут консенсусного кандидата. Я бы даже не сказал компромиссного кандидата. Как мы говорили, собрание старейшин могло бы стремиться найти человека, которого одобрили бы все шесть фракций. Завтра мы подведем промежуточные итоги и, возможно, к завтрашнему дню такой человек найдется», - сказал Хельме.

По его словам, уже на прошедших в понедельник утром встречах фракций называли «очень конкретные имена».

Комментарии
Copy
Наверх