На Ярмарке труда и карьеры будет предложено свыше 2000 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Больничной кассы. Иллюстративное фото.
Логотип Больничной кассы. Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

Завтра, 27 сентября, в Таллинне в центре Kultuurikatel пройдёт Ярмарка труда и карьеры, которую организовывает касса по безработице.

По словам руководителя отделения кассы по безработице Таллинна и Харьюмаа Сийма Сарапуу, цель завтрашней ярмарки не только трудовое посредничество, а содержательные консультации и помощь в построении карьеры. «Так как возраст выхода на пенсию повышается и время, отведённое для работы, только увеличивается, то, например, у человека в возрасте 40 лет, как правило, ещё больше половина трудовой жизни впереди, и зачастую люди не уверены в завтрашнем дне.

Поэтому во время всей проходит тема построения трудовой жизни: как выяснить, чем заниматься в будущем, и какие шаги для этого предпринять в трудовой жизни. Вокруг этой темы выстроена программа семинара, тематические мастер-классы и предлагаемое бесплатно консультирование по карьере», сказал Сарапуу.

На ярмарке будет представлено свыше 80 работодателей и более 2000 рабочих мест. Будет предлагаться как работа, не требующая квалификации, так и места для специалистов, в основном предложения о работе в секторе обслуживания и для работников производственного сектора.

Для того чтобы было лучше ориентироваться в большом количестве предложений о работе, отдельно отмечены предложения о работе для людей с пониженной трудоспособностью (знаком «TVR» на табличке работодателя) и предложения о работе для молодых людей в возрасте до 18 лет (знак в виде кленового листа на табличке работодателя). Работодателей, которые предлагают учебную практику можно найти по табличке «учебная практика». На ярмарке также будут представлены шесть иностранных фирм: четыре фирмы из Норвегии, одна из Финляндии и одна из Португалии.

Помимо предложений о работе, в течении всего дня ярмарки будет проходить семинар. В зале Puupakusaal на семинаре по карьере «Наши люди – наши возможности» можно будет послушать выступления многих интересных людей о трудовой жизни и карьере. Среди выступающих будут, например, Хело Тамме, Владислав Коржец, Камилле Саабре, Тийа Рандма, Лийза-Ли Пакоста. В малом зале на нулевом этаже на семинаре кассы по безработице расскажут о реформе трудоспособности, новых услугах кассы по безработице, учебной практике, предпринимательстве и многом другом.

Семинар по карьере в полном объёме и семинар кассы по безработице частично пройдут в сопровождении сурдоперевода. Портал национального телерадиовещания будет транслировать выступления с семинара по карьере. 

Помимо семинаров, можно будет принять участие в мастер-классах, на которых будут организованны практические виды деятельности по поиску работы и планированию карьеры. Будет бесплатно предлагаться консультирование по карьере. На нулевом этаже будет расположена площадка по трудоустройству в Европе, где расположатся EURES-консультанты и работодатели из других государств. Там также пройдёт EURES –семинар, на котором расскажут обо всём, что связано с поиском работы за границей.

На ярмарке будут присутствовать также EURES-консультанты из Эстонии, Финляндии, Норвегии, Латвии, Чехии и Болгарии, несколько организаций для людей с ограниченными возможностями и различные партнёры кассы по безработице.

Комментарии
Copy
Наверх