СМИ: российские бомбардировщики пролетели в опасной близости под исландским пассажирским самолетом (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Два российских бомбардировщика пролетели в опасной близости от исландского пассажирского самолета. Инцидент произошел 22 сентября, но информация об этом появилась только сегодня, сообщает газета Morgunbladid со ссылкой на анонимные источники в НАТО и командира исландского пассажирского лайнера. Российские самолеты летели с выключенными передатчиками опознания.

Инцидент произошел 22 сентября. По версии пилота лайнера, представители НАТО, отслеживавшие передвижение российских военных самолетов в Атлантике, проинформировали исландскую диспетчерскую службу о возможности их сближения с гражданским бортом. Вскоре после того, как летчик получил предупреждение, он увидел два российских стратегических бомбардировщика (предположительно Ту-22М), которые, по его оценкам, находились в 2 км под лайнером и, как он утверждает, следовали с выключенными транспондерами. Это, как он утверждает, могло привести к столкновению.

На фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и западных военных самолетов происходят все чаще. Москва видит в них угрозу со стороны НАТО, Вашингтон - проявление агрессии РФ и провокационную демонстрацию силы.

23 сентября командование британских ВВС подняло в воздух дислоцированные в Шотландии истребители, чтобы отправить их на перехват двух российских бомбардировщиков, которые приблизились к воздушному пространству королевства. Истребители Typhoon из подразделения в Лоссимуте сопровождали два российских Ту-160 (по классификации НАТО - Blackjack) до тех пор, пока бомбардировщики не покинули район, представляющий для Лондона интерес.

В апреле было зафиксировано сразу несколько подобных инцидентов. 29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U. По словам источников в военном ведомстве, RC-135 летел по намеченному маршруту в международном воздушном пространстве, когда рядом с ним появился российский истребитель. Су-27 приблизился на расстояние около 30 метров и на полной скорости выполнил "бочку" - поворот относительно продольной оси на 360 градусов.

В ноябре прошлого года Typhoon из Лоссимута уже отправляли на перехват двух Ту-160. А в октябре 2015 года шотландские подразделение британских ВВС сопровождало два аналогичных российских самолета, летевших над Северным морем. В мае 2015 года российские стратегические бомбардировщики Ту-95 (по классификации НАТО - Bear) были перехвачены к северу от Шотландии.

Комментарии (12)
Copy
Наверх