Раймонд Кальюлайд: у Сависаара нет шансов остаться лидером партии (29)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Старейшина столичного района Пыхья-Таллинн Раймонд Кальюлайд подчеркнул в студии Postimees, что у Эдгара Сависаара практически нет шансов остаться лидером партии.

- Вот уже несколько дней идет разбор полетов вокруг провалившихся выборов президента. А тем временем мы все наблюдаем, как разваливается Центристская партия. Скрывать это уже не имеет смысла?

- Я бы не сказал, что Центристская партия разваливается. Давно уже не секрет, что партия разделена на два лагеря, которые возникли еще после того съезда, на котором Юри Ратас проиграл Эдгару Сависаару. Уверен, что с каждым днем мы все ближе к тому моменту, когда сможем расставить все точки над i. В каком направлении центристы будут двигаться дальше, станет ясно уже в начале ноября, когда пройдет внеочередной съезд партии.

- На данный момент в Центристской партии смещен генсек, в правлении практически не осталось людей Сависаара. Впереди – внеочередной съезд, где будет поставлен вопрос о новом председателе. Что будет с Эдгаром Сависааром?

- В первую очередь, это зависит от самого Эдгара Сависаара. Мы встречались с ним накануне, и я открыто ему заявил, что у него практически нет шансов остаться лидером партии. Со своей стороны, я призвал его помочь новому правлению и новому председателю сохранить партию, которую он сам создал, не допустив ее развала. В таком случае новое руководство партии смогло бы продолжить ту политику, которую Эдгар Сависаар сам всегда и проводил.

Меня беспокоит то, что приближенные Эдгара Сависаара дают ему несколько другие советы и не видят никакой возможности для достижения компромисса. И это, конечно, ставит будущее партии под угрозу.

- Вы готовы сейчас подтвердить, что не поддержите кандидатуру Эдгара Сависаара на посту председателя?

Я готов это подтвердить, но вы должны понимать, что я лично ничего против Эдгара не имею. Просто сейчас партия оказалась в такой ситуации, когда нужно принять волевое решение. Настало время дать возможность проявить себя новому поколению лидеров партии.

Избирателям Центристской партии важно понимать, что эти события не повлекут за собой резкого изменения курса партии и политики. Все возможные претенденты на пост председателя – члены Центристской партии с большим стажем от 10 до 20 лет. Если бы у этих людей были другие политические взгляды, они бы уже давно покинули ряды центристов, потому что для этого у них было много возможностей.

Эдгар Сависаар может быть уверен в том, что следующее поколение, которое возьмет в свои руки бразды правления, будет проводить ту же самую политику, которая закладывалась при нем. Русскоязычным избирателям важно понимать, что среди потенциальных претендентов на пост председателя партии нет русофобов. Среди них нет людей, которые бы делили жителей Эстонии по национальному признаку. Среди них нет тех, кто в одном хоре с правыми партиями будет заявлять о том, что Эстонии не нужно поддерживать никаких отношений с Россией.  

В среду, 28 сентября, в прямом эфире Postimees старейшина Пыхья-Таллинна ответил на вопросы о расколе в Центристской партии, будущем Эдгара Сависаара и президентских выборах. Раймонд Кальюлайд, называющий себя «мэром Копли», был разработчиком многих предвыборных кампаний Центристской партии. Стоит также отметить, что он – единокровный брат нового кандидата в президенты Керсти Кальюлайд.

Смотрите полную версию интервью в записи!

Комментарии (29)
Copy
Наверх