Канцлер юстиции: премия в 5000 евро, полагающаяся волостному старейшине, противоречит конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

После изучения документов, связанных с порядком начисления денежных вознаграждений в Тартуской волостной управе, канцлер юстиции Юлле Мадизе пришла к выводу, что некоторые пункты противоречат конституции.

Мадизе рекомендовала волостным властям в течение месяца внести необходимые поправки, пишет Tartu Postimees.

В документе есть пункт, согласно которому, за хорошую и многолетнюю работу полагается премия. Например, волостному старейшине премия полагается дважды в год, а ее размер равен его месячной зарплате в 2500 евро.

По мнению канцлера юстиции, до выплаты денежного вознаграждения волостное собрание должно оценить, насколько это обоснованно. Действующий порядок начисления премии не позволяет чиновникам отказать в выплате денег. В этой ситуации волостной старейшина Айвар Сооп будет получать премии вне зависимости от того, насколько хорошо он выполняет рабочие обязанности.

Председатель Тартуского волостного собрания Юллар Локс пообещал внести необходимые изменения. «Мы заказали юридический анализ, чтобы все было в соответствии с законом», - отметил он.

По словам Локса, начисление премий также будет пересмотрено.

Комментарии
Copy
Наверх