Болгария выдвинула нового кандидата на пост генсека ООН (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративное фото.
Совбез ООН. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Болгария заменила своего кандидата на пост генерального секретаря ООН - им стала еврокомиссар Кристалина Георгиева. "Мы думаем, она будет более успешным кандидатом", - цитирует Франс пресс премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Первоначально в феврале 2016 года София выдвинула на пост генсека ООН главу ЮНЕСКО Ирину Бокову.

На предварительном голосовании по кандидатурам на пост генсека ООН в понедельник Бокова заняла лишь шестое место.

Пока лидером предвыборной гонки считается бывший премьер Португалии Антониу Гутерреш.

Десятилетний срок пребывания на посту нынешнего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна истекает 31 декабря 2016 года.

Уходу Пан Ги Муна будет рассмотрение в Совете Безопасности ООН кандидатур на пост нового генерального секретаря.

Поддержка Меркель?

Слухи о новой кандидатуре появились в болгарских СМИ еще в начале сентября. По данным журналистов, кандидатуру Георгиевой поддерживает канцлер Германии Ангелы Меркель.

В российском МИД 12 сентября сообщили, что Меркель предлагала российскому руководству поддержать выдвижение нового кандидата на пост генсека ООН от Болгарии.

"Канцлер ФРГ попыталась завести разговор с руководством России относительно возможной поддержки российской стороной иного кандидата от Болгарии, нежели выдвинутого официально. На это четко и однозначно госпоже А. Меркель было сказано, что выдвижение государством кандидатуры на пост генсека ООН - это исключительно и только суверенное решение самой страны", - заявила тогда представитель российского МИД Мария Захарова.

В ответ представитель немецкого МИД Мартин Шефер заявил, что Захарова "распространяет информацию, которая объективно ложна", и назвал этот шаг недружественным.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх