Свободная партия обещает поддержать Керсти Кальюлайд на выборах президента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

Парламентская фракция оппозиционной Свободной партии в среду утром встретилась с вероятным кандидатом в президенты Керсти Кальюлайд и осталась довольной состоявшейся беседой.

Председатель фракции Андрес Херкель сообщил, что партия поддержит кандидатуру Кальюлайд.

"Поддержка со стороны Свободной партии — если в понедельник (3 октября — прим. ред.) дело дойдет до голосования — будет, как я сказал и вчера", - сказал Херкель BNS в среду сразу после встречи.

"У нас с самого начало было такое чувство, что Керсти Кальюлайд — это совершенно подходящий кандидат, и теперь это чувство подтвердилось, - сказал Херкель. - Это очень компетентный и оперативно мыслящий человек".

"Несомненно, это не самое комфортное ощущение после того, как президентские выборы провалились, прийти со стороны и довести до ума все то, в чем, казалось бы, уже преуспели предшественники — кандидаты в президенты. Ведь общественность уже воспринимала их как выбранных на эту роль. А в случае с Керсти, несомненно, речь идет не просто о быстро мыслящем, но и быстро обучающемся, ориентирующемся в ситуациях человеке", - подчеркнул Херкель.

Во вторник спикер Рийгикогу Эйки Нестор представил совету старейшин парламента Керсти Кальюлайд и совет предложил ей баллотироваться в президенты страны.

Керсти Кальюлайд родилась в 1969 году в Тарту. В 1987 году она закончила Таллиннскую 44 среднюю школу, ныне Таллиннскую Мустамяэскую гимназию, а в 1992 году — факультет биологии Тартуского университета. В 2001 году в том же университете защитила степень магистра по специальности бизнес-управление.

В 1998–1999 годах работала руководителем проекта в отделе инвестиционного банкинга в Hansapank Markets. В 1999 году стала советником по экономике тогдашнего премьер-министра Марта Лаара.

В феврале 2002 года Кальюлайд заняла пост руководителя учета управления на электростанции Иру компании Eesti Energia, в сентябре того же года стала директором этого предприятия.

С мая 2004 года Кальюлайд работает в Европейской Счетной палате. В 2010-2014 годах она отвечала в палате за методику и за составление годовых отчетов палаты. В последние годы в палате руководила составлением аудита в аграрном секторе и проведением реформ в палате.

Кальюлайд была также членом совета Эстонского генного фонда и членом куратория Тартуского университета.

С 2012 года была руководителем совета Тартуского университета.

В 2001-2004 годах была членом партии Isamaaliit ("Союз Отечества").

Комментарии
Copy
Наверх