В Рийгикогу есть голоса для победы Кальюлайд на выборах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Вчера совет старейшин Рийгикогу предложил Керсти Кальюлайд выдвинуть свою кандидатуру не президентский пост. Сегодня у новоиспеченного кандидата достаточно голосов, чтобы стать главой государства.

Фракция Партии реформ встретилась с Керсти Кальюлайд, которую совет старейшин Рийгикогу предлагает выдвинуть единым кандидатом в президенты. За собранием фракции последовало заседание правления партии, после которого Таави Рыйвас сообщил о поддержке Кальюлайд.

После этого, поддержку в 20 голосов пообещали и во фракции центристов. Тем самым, вместе с поддержкой IRL, Свободой партии и социал-демократов у нее есть голоса, необходимые для выбора в президенты.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, Керсти Кальюлайд может рассчитывать на голоса всей фракции, а также на подписи.

"Керсти Кальюлайд — достойный кандидат в президенты с широким кругозором, с большим опытом международных отношений, она соответствует тем ожиданиям, которые есть у Партии реформ в отногении президента", передает слова Таави Рыйваса портал rus.err.ee.

Председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон сказала после встречи с Керсти Кальюлайд, что фракция поддержит кандидатуру Керсти Кальюлайд на пост президента страны. От фракции Центристской партии она может рассчитывать на 20 голосов.

Сегодня также Социал-демократическая партия Эстонии сообщила о готовности поддержать Керсти Кальюлайд на президентских выборах. 

Председатель фракции Социал-демократической партии Андрес Анвельт сказал, что бумага с 15 подписями в пользу Кальюлайд уже есть. 

Председатель фракции Свободной партии Андрес Херкель выразил уверенность в готовности Кальюлайд представлять Эстонию на международной арене. Херкель заверил, что голоса со стороны их партии с большой долей вероятности будут.

Председатель фракции EKRE Мартин Хельме заявил, что партия фракция партии пока что не готова дать ответ, получит ли Кальюлайд голоса и от них. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх